Itabaiana: alunos da rede pública comemoram aprovação no Sisu

Veja a lista dos estudantes de cada escola em Itabaiana


 31/01/2018 às 13h:27min
Itabaiana: alunos da rede pública comemoram aprovação no Sisu

Estudantes das diversas instituições públicas de ensino de Itabaiana comemoraram nos últimos dias suas aprovações pelo sistema Sisu (sistema informatizado do Ministério da Educação por meio do qual instituições públicas de ensino superior oferecem vagas a candidatos participantes do Enem)

As comemorações iniciaram desde a última segunda-feira se estendendo até esta quarta-feira nas escolas estaduais. Segundo o professor diretor Gladston Santos do Colégio Estadual Nestor Carvalho, é sempre importante comemorar a vitória dos estudantes, "apesar de na segunda e na terça não terem comparecido à escola, fizemos questão deles comparecem hoje. Faremos o mesmo trabalho do ano passado, divulgação dos aprovados e a confeccção das faixas individuais", comunicou o diretor. 

Para a estudante Yandra Emylle, aluna do 3º ano do Colégio Estadual Dr. Augusto César Leite e aprovada em Enfermagem/UFS,  foi um resultado bastante promissor e que servirá de exemplo para outros estudantes, " eu fiquei muito feliz em conseguir uma vaga na UFS e diante de toda meritocracia presente no "mundo". A representatividade de uma aluna de colégio público, com todas as dificuldades presentes nesse ensino, é muito importante para outros alunos se interessarem em adentrar no mundo acadêmico. Então, eu fico muito feliz em representar o meu colégio e orgulhar minha família", declarou a aluna.

A estudante irá cursar Enfermagem no Campus Lagarto e acredita que terá um crescimento interno, "eu espero grandes experiências nessa nova jornada. Acho que a UFS será um ótimo lugar para amadurecer, aprimorar e acrescentar conhecimentos", ressaltou. 

 
 
LISTA DOS APROVADOS POR COLÉGIO:
 
 

Alunos do CEMB aprovados no enem- primeira chamada:
1. Nathan Santos - Engenharia Civil 8° lugar
2. Deisiane Santos - Letras Português 1° lugar
3. Edilson Santos - Jornalismo 3° lugar
4. Geyce Kelly Britto - Fisioterapia 2° lugar
5. Elpídio Vale Nascimento - Engenharia de Produção  1° lugar

  1. Mateus José de Oliveira Santos - Odontologia 4° lugar
    7. Daniele Bispo dos Santos - Geografia
    8. Maria  Kamila Santos de Oliveira -Geografia

Colégio Estadual Eduardo Silveira/Alunos aprovados Primeira chamada :

  1. Luiz Guilherme- primeiro lugar Sistema de Informação .
  2. Nathalia Alves- quarto lugar Enfermagem .
  3. Williane Lima-primeiro lugar Ciências Biológicas .
  4. Thalita Silva-quinto lugar - Direito diurno.
  5. Fernando Sa -Ciências Contábeis .
  6. Mateus Santos- Letras Português
  7. Lucas Santos-Letras Português .
  8. Tatiana Correia -Letras Português/ Espanhol .
  9. Reinam de Jesus-Sistema de Informação - quarto lugar.
  10. Vitória Caroliny- Terapia Ocupacional.
  11. Keila Cristini-História -Quinto lugar.
  12. Gabrielle Santos- Administração -quinto lugar.
  13. Francielle Mathias-Ciências Biológicas -quarto lugar.
  14. Tiago de Jesus Santos - Geografia -terceiro lugar
  15. Mirley Fonoaudiologia

16 . Andreina - Fonoaudiologia


Aprovados no SISU do César Leite:
1. Yandra Emylle dos Santos - Enfermagem;
2. Gilvania Góis Santos - Ciências Contábeis;
3. Jéssica Carvalho Santana - Geografia;
4. Camila Menezes Almeida - Administração; 5. Beatriz Santos Carvalho - Ciências Contábeis;
6. Gabriela Silva Santos - Ciências Biológicas;
7. Carlos Junio Lima Andrade - Turismo;
8. Larissa Santos Menezes - Geografia;
9. Iane Heloísa Martires Bispo - Pedagogia;
10. Elaine Alves Menezes - Geografia;
11. Gislaine Pereira Santos - Química.

Aprovados SISU primeira chamada do NESTOR CARVALHO.

1. Guilherme Barreto Santos - Ciências Contábeis-2° colocado UFS
2. Rayane Mota de Jesus - Matemática UFS
3. Ana Carla Santos de Jesus Teles - Nutrição  - 6@ colocada UFS
4. Michelle Mendonça Carvalho - Ciências Contábeis- 3° colocado UFS
5. Lucas Rezende de Melo  - Ed. Física Bach - 2° colocado UFS
6. Nadir Andrade Nascimento - Administração UFS
7. Katarine de Carvalho Mendonça  - Matemática-  1@ colocada UFS
8. Tiago de Oliveira Mendonça  - Letras Português  - 1° colocado UFS
9. Rodrigo Santana - Bibliotecnomia e Documentação - 1° Colocado UFS
10. Tiago Barbosa da Silva - Matemática  - 2° colocado UFS
11. Rayane Oliveira Barros - Geografia UFS
12. Jeisiane Andrade de Jesus - Fisioterapia - UFS 7@ colocada
13. José Augusto de Souza Júnior  - Física UFS
14. Matheus Almeida Costa -  sistema de informação UFS
15. Gabriel Gerônimo Santana - Geografia UFS 

 


Da redação.
Atualizado: 22/02/2018 às 11h:19
.

Relacionadas